concursantes 2018

viernes 6 y sabado 7 de julio 2018 Auditorio San Francisco Calle Valladolid s/n 05004 Ávila 

DIEGO BERMUDEZ ZHMAEV (España) VIOLIN CATEGORIA A

Concierto nº 9 en La menor I Movimiento - Charles August de Bériot

Variaciones - Niccoló Paganini

Frühlings Walzer - Dmitri Schostakovich

Pianista Alexandra Andreeva

MATIAS FERREIRA LOPEZ (España) VIOLIN CATEGORIA A

Cantabile - Niccoló Paganini

Polonaise - Henri Vieuxtemps

Pianista Alexandra Andreeva

MANUEL NICOLAS MARGINEANU (España -Rumania) PIANO CATEGORIA A

Seis Variaciones sobre duetto “Nel cor piú non mi sento” de la Opera la Molinata - Giovanni Paisiello

Generalife - Joaquin Turina

Sacromonte - Joaquin Turina

HUGO KATIME TERSTIEGE (España) CHELO CATEGORIA A

Concierto Do mayor - Antonio Vivaldi      

Pianista Alexandra Andreeva

IRENE ABAJO MARTIN (España) VIOLA CATEGORIA B

Concierto Sol Menor III Movimiento - Cecil Forsyth

Scherzino - Lamonte de Frignon

Pianista Julia Beatriz Rodríguez García

BOGDAN-IOSIF MARACINE (Rumania) PIANO CATEGORIA B

Estudio nº 1 Op. 25 - Frédéric Chopin

Sonata Op. 7 Allegro Moderato - Eduard Grieg

DANIEL-MATEI MARACINE (Rumania) PIANO CATEGORIA B

Estudio nº 9 - Frédéric Chopin

Rapsodia nº 1 - Johannes Brahms

VICTORIA MARIA HERNANDEZ MARTINEZ (España) PIANO CATEGORIA B

Sonata nº 17 Op.31 nº 2 La tempestad I movimiento - Ludwig Van Beethoven

Improptu nº 4 Op. 90 - Franz Schubert

JULIA ARROYO BENITO (España) GUITARRA CATEGORIA B

Lágrima - Francisco Tarrega

Prélude - René Barbier

Estudio nº 9 - Fernando Sor

RUBEN FERNANDEZ MANZANAS (España) VIOLIN CATEGORIA C

Alemanda Partida nº 2 - Joahn Sebastaian Bach

Introducción y Rondó Caprichoso -  Camille Saint Saëns

Pianista Miguel Pato González

KATINKA NILSSEN (Noruega) VIOLIN CATEGORIA C

Sonata nº 3 Re menor "Ballade" - Eugéne Ysaÿe

Capricho nº 10 Op. 1 - Niccoló Pganini

CLAUDIA SANCHEZ DE LA IGLESIA (España) VIOLA CATEGORIA C

Suite nº 2 Sarabande - Johan Sebastian Bach

Concierto I Movimiento - William Walton

Pianista Julia Beatriz Rodríguez García

ANNA OLIVA AMAYA FARIAS (Alemania) VIOLONCHELO CATEGORIA C

Suite Italiana: Introducción, Serenata, Tarantela, Minueto y Final - Igor Stravinski

Pianista Alexandra Andreeva

ARTEI THEOTONIO CARIDE (España) CHELO CATEGORIA C

Sarabanbe y Bourre I y II Suite nº 3 - Johan Sebastian Bach

Allegro I movimiento Concierto nº 1 Sol menor Op. 49 - Dmitri Kabalewski 

Pianista Alexandra Andreeva

MANUEL ESPARZA HERRERO (España) CONTRABAJO CATEGORIA C

Concierto nº 2 en Si menor - Giovanni Bottesini

Pianista Alexandra Andreeva

JIAPENG WANG   (Alemania) PIANO CATEGORIA C

Scherzo nº 4 Op. 54 - Frédéric Chopin

JAVIER BELLIDO GONZALEZ (España) PIANO CATEGORIA C

Le Tombeau de Couperin - Maurice Ravel

Polonaise Heroica Op. 53 - Fréredric Chopin    

MAR CANO LASSO CARRETERO (España) PIANO CATEGORIA C

Sonata Fa menor K 466 - Domenico Scarlatti

Fantasie Impromptu Op. 66 - Frédéric Chopin

Elegie op 31, 1 - Serguei Rachmaninov      

PABLO ELIZO GOMEZ (España) GUITARRA CATEGORIA C

Capricho Árabe - Francisco Tarrega

Serenata Española - Joaquim Malats

Tango en Skaï - Roland Dyens

UNAI CELAYA PUJOL (España) VIOLIN CATEGORIA D

Partida nº 2 Chacona - Johan Sebastián Bach

Capricho nº 16 - Niccoló Paganini

YULIYA KAZIMIROVICH (Bielorussia) VIOLIN CATEGORIA D        

Sonata en Re menor Op. 9 - Karol Szymanowski

Pianista Marta Kur

MARINA SHIGANOVA (Rusia) VIOLIN CATEGORIA D

Concierto Re mayor I Movimiento Op.35 - Erich Wolfgang Korngold

Bulgarian Rhapsody Vardar Op. 16 - Pancho Vladigerov

Pianista Alexandra Andreeva

CAROLINA CAMPOS COSTA (Portugal) VIOLIN CATEGORIA D

Allegro moderato Concierto Re mayor Op. 35 - Piotr Ilich Tchaikowski

Pianista Alexandra Andreeva

JULIA CARO TRIGO (España) VIOLONCHELO CATEGORIA D

Suite nº 3 Preludio y Alemanda - Johan Sebastian Bach

Concierto en Si menor Op. 104 I Movimiento - Antonin Dvorak

Pianista Alexandra Andreeva

TERESA ALVAREZ GARCIA (España) VIOLONCHELO CATEGORIA D

Preludio y Courante Suite nº 6 - Johan Sebastian Bach

Allegro maestoso ma appassionato Suite para Chelo Solo Op. 8- Zoltan Kodaly

 YIRAN WU (Alemania) PIANO CATEGORIA D

Sonata Hob.XVI No. 24 - Joseph Haydn

Suite “The Sleeping Beauty” No.10 Adagio - Piotr Ilich Chaikovski -Pletnev

Douze Études, No. 5 Pour les octaves - Claude Debussy

Sonata nº. 3 Op. 28 - Serguéi Prokofiev

 ANTONIA VETRONE (Italia) PIANO CATEGORIA D

Sonata nº 2 Op. 22 - Robert Schumann

SUAN CHO (Alemania) PIANO CATEGORIA D

Sonata nº 3 Op. 10 I movimiento Allegro con brio - Ludwig van Beethoven

Etude Op. 10 nº 12 - Fréderic Chopin

Fantasien Op. 113 nº 1 y nº 3 - Johannes Brahms

 JESUS DANIEL BELLORÍN RODRIGUEZ (Venezuela) GUITARRA CATEGORIA D

Afro-cuban Lullaby - Arreglado por Jack Marshall & Christopher Parkening

Rosita - Franisco Tárrega

Tango - Francisco Tárrega

Preludio de Adiós - Alfonso Montes

Vals Venezolano n°1 - Antonio Lauro

María Carolina - Antonio Lauro

El Marabino - Antonio Lauro

INÊS MARTINS DE SOUSA (Portugal) GUITARRA CATEGORIA D

Sonatina a David Russell - Jorge Morel

Hika - Leo Brouwer