candidati 2018

venerdí 6 e  sabato 7 luglio 2018 Auditorio San Francisco Calle Valladolid s/n 05004 Ávila 

DIEGO BERMUDEZ  ZHMAEV  (Spagna) VIOLINO CATEGORIA A

Concerto nº 9 in La minore I Movimiento - Charles August de Bériot

Variazioni - Niccoló Paganini

Frühlings Walzer - Dmitri Schostakovich

Pianista Alexandra Andreeva

MATIAS FERREIRA LOPEZ (Spagna) VIOLINO CATEGORIA A 

Cantabile - Niccoló Paganini

Polonaise - Henri Vieuxtemps

Pianista Alexandra Andreeva

MANUEL NICOLAS MARGINEANU (Spagna/Romania) PIANO CATEGORIA A

Sei Variazioni del duetto “Nel cor piú non mi sento” dall’Opera la Molinata - Giovanni Paisiello

Generalife - Joaquin Turina

Sacromonte - Joaquin Turina

HUGO KATIME TERSTIEGE (Spagna) VIOLONCELLO CATEGORIA A

                       Concerto Do maggiore - Antonio Vivaldi 

Pianista Alexandra Andreeva

IRENE ABAJO MARTIN (Spagna) VIOLA CATEGORIA B

Concerto Sol Minore III Movimento - Cecil Forsyth

Scherzino - Lamonte de Frignon

Pianista Julia Beatriz Rodríguez García

BOGDAN-IOSIF MARACINE (Romania) PIANO CATEGORIA B

Studio nº 1 Op. 25 -Frédéric Chopin

Sonata Op. 7 Allegro Moderato -Eduard Grieg

DANIEL-MATEI MARACINE (Romania) PIANO CATEGORIA B

Studio nº 9 Op. 10 - Frédéric Chopin

Rapsodia nº 1 - Johannes Brahms

VICTORIA MARIA HERNANDEZ MARTINEZ (Spagna) PIANO CATEGORIA B

Sonata nº 17 Op.31 nº 2 La tempesta I movimento - Ludwig Van Beethoven

Improptu nº 4 Op. 90 - Franz Schubert

JULIA ARROYO BENITO  (Spagna)  CHITARRA CATEGORIA B

Lágrima - Francisco Tarrega

Prélude - René Barbier

Studio nº 9 - Fernando Sor

RUBEN FERNANDEZ MANZANAS (Spagna) VIOLINO CATEGORIA C

Allemanda Partita nº 2 - Johan Sebastian Bach

Introduzione e Rondó Capriccioso - Camille Saint Saëns

Pianista Miguel Pato González

KATINKA NILSSEN (Norvegia) VIOLINO CATEGORIA C

Sonata nº 3 Re menor "Ballade" - Eugéne Ysaÿe

Capriccio nº 10 Op. 1 - Niccoló Pganini

CLAUDIA SANCHEZ DE LA IGLESIA (Spagna) VIOLA CATEGORIA C

Suite nº 2 Sarabanda - Johan Sebastian Bach

Concerto Viola I Movimento - William Walton

Pianista Julia Beatriz Rodríguez García

ANNA OLIVA AMAYA FARIAS (Germania) VIOLONCELLO CATEGORIA C

Suite Italiana: Introduzione, Serenata, Tarantella, Minuetto e Finale -Igor Stravinski

Pianista Alexandra Andreeva

ARTEI THEOTONIO CARIDE (Spagna) VIOLONCELLO CATEGORIA C

Sarabanba e Bourre I y II Suite nº 3 - Johan Sebastian Bach

Allegro I movimiento Concierto nº 1 Sol minore Op. 49 - Dmitri Kabalewski 

Pianista Alexandra Andreeva

MANUEL ESPARZA HERRERO (Spagna) CONTRABASSO CATEGORIA C

Concerto nº 2 in Si minore - Giovanni Bottesini

Pianista Alexandra Andreeva

JAVIER BELLIDO GONZALEZ (Spagna) PIANO CATEGORIA C

Le Tombeau de Couperin - Maurice Ravel

        Polonaise Heroica Op. 53 – Frédéric Chopin        

JIAPENG WANG (Germania)   PIANO CATEGORIA C

Scherzo nº 4 Op. 54 - Frédéric Chopin

MAR CANO LASSO CARRETERO (Spagna) PIANO CATEGORIA C

Sonata Fa mInor K 466 - Domenico Scarlatti

Fantasie Impromptu Op. 66 - Frédéric Chopin

Elegie Op 31, 1 - Serguei Rachmaninov

PABLO ELIZO GOMEZ (Spagna) CHITARRA CATEGORIA C

Capriccio Arabo - Francisco Tarrega

Serenata Spagnola - Joaquim Malats

Tango en Skaï - Roland Dyens

UNAI CELAYA PUJOL (Spagna) VIOLINO CATEGORIA D

Ciaccona Partita nº 2 - Johan Sebastián Bach

Capriccio nº 16 - Niccoló Paganini

YULIYA KAZIMIROVICH (Bielorussia) VIOLINO CATEGORIA D         

             Sonata in Re minore Op. 9 - Karol Szymanowski

Pianista Marta Kur

MARINA SHIGANOVA (Russia) VIOLINO CATEGORIA D

Concerto Re maggiore I Movimento Op.35 - Erich Wolfgang Korngold

Bulgarian Rhapsody Vardar Op. 16 - Pancho Vladigerov

Pianista Alexandra Andreeva

CAROLINA CAMPOS COSTA (Portugal) VIOLIN CATEGORY D

Allegro moderato Concert Re maggiorer Op. 35 - Piotr Ilich Tchaikowski

Pianista Alexandra Andreeva

JULIA CARO TRIGO (Spagna) VIOLONCELLO CATEGORIA  D

Suite nº 3 Preludio e Allemanda - Johan Sebastian Bach

Concerto in Si minore Op. 104 I Movimiento - Antonin Dvorak

Pianista Alexandra Andreeva

TERESA ALVAREZ GARCIA (España) VIOLONCELLO CATEGORIA D

Preludio e Courante Suite nº 6 - Johan Sebastian Bach

Allegro maestoso ma appassionato Suite per violoncello Solo Op. 8- Zoltan Kodaly

YIRAN WU (Germania) PIANO CATEGORIA D

Sonata Hob. XVI nº. 24 - Joseph Haydn

Suite “The Sleeping Beauty” nº 10 Adagio - Piotr Ilich Chaikovski -Pletnev

Douze Études nº 5 Pour les octaves - Claude Debussy

Sonata nº 3 Op. 28 - Serguéi Prokofiev

ANTONIA VETRONE (Italia) PIANO CATEGORIA D

Sonata nº 2 Op. 22 - Robert Schumann

SUAN CHO (Germania) PIANO CATEGORIA D

Sonata nº 3 Op.10 I movimiento Allegro con brio - Ludwing van Beethoven 

Etude Op.10 nº 12 - Frédéric Chopin

Fantasien op.116 nº 1 e nº 3 - Johannes Brahms

JESUS DANIEL BELLORÍN RODRIGUEZ (Venezuela) CHITARRA CATEGORIA D

Afro-cuban Lullaby - Arreglado por Jack Marshall & Christopher Parkening

Rosita - Francisco Tárrega

Tango - Francisco Tárrega

Preludio de Adiós - Alfonso Montes

Vals Venezolano n°1 - Antonio Lauro

María Carolina - Antonio Lauro

El Marabino - Antonio Lauro

INÊS MARTINS DE SOUSA (Portogallo) CHITARRA CATEGORIA D

Sonatina a David Russell - Jorge Morel

Hika - Leo Brouwer